Краткая история нашего храма

Вердерево находится по правую сторону реки Верды, близ дороги, идущей из Пронска на Скопин, ныне село, а прежде город Вердерев, упоминаемый в Воскресенской Летописи, данный великим князем Рязанским Олегом в числе прочих вотчин Солохмиру Мирославичу, по крещении принявшему имя Иоанна.

По списку с Ряжских с писцовых книг письма и меры Григория Киреевского с товарищи 1629 – 31 гг. село Вердерево, Милолюб тож, писано за Иваном да за Михайлом Перовыми детьми Вердеревскими – старая их вотчина, а в нем место церковное Рождество Ивана Предтечи да святые мученицы Просковеи нарицаемые Пятницы да святые мученицы Екатерины.

По окладным книгам 1676 г. находившаяся в том селе церковь именуется Богородицерождественскою, церковной пашни при ней было 10 четвертей в поле, сенных покосов на 30 копен.

В приходе, кроме села, состояли деревни: Выползова, Галинка, Никольская, Дроковская, Ерлинка, Кудашева и Куманова, в коих числилось 6 дворов помещиков, 217 дворов крестьянских, 28 бобыльских и всего, с 3 дворами притча, 254 двора.

По окладу 1676 г. с Богородицерождественского прихода дани положено 5 руб. 5 алтын 2 деньги; а с прежней дани было 3 руб. 29 алтын 5 денег.

В конце 17 столетия число приходских дворов в селе Вердереве значительно уменьшилось, как видно из досмотра 1710 г. старосты поповского села Лопатина попа Иосифа, в котором показано в селе Вердереве: 2 двора поповых, 2 двора пономарских и 169 дворов крестьянских. Причиною такого сокращения прихода было то, что «из Вердеревского прихода выселились две деревни Никольское да Ерлино, и в них построены церкви».

Под 1734 г. показано только 86 дворов.

Существующая ныне в селе Вердереве деревянная церковь построена в 1835 году, а вновь устроенный придел Никольский освящен в 1884 г.

При ней земли церковной во владении притча ныне состоит 35 десятин, на которую нет ни плана, ни межевой книги. В составе прихода, кроме села с 147 дворами, ныне входят деревни: Кушуново (в 2 верстах)с 73 дворами и Малое Кушуново (в 2 верстах) с 27 дворами, в коих муж. пола 772, жен. пола 790. В 1861 г. в с. Вердереве местным священником открыта была школа, помещавшаяся в доме Волостного Правления.

По штату 1873 г. в притче положены 1 священник и 1 псаломщик.

(138)